Самарская губернская дума приняла ряд поправок к региональному закону о проведении публичных мероприятий. В результате ряда доработок было решено запретить протестующим собираться вблизи 150 метров от скульптурных и архитектурных памятников, сообщил «Коммерсантъ». Законопроект был принят сразу в двух чтениях большинством голосов: 25 парламентариев проголосовали за, восемь против и шесть воздержались. Коммунист Сергей Ракитин намерен в судебном порядке оспаривать принятый закон. Не исключено, что его поддержат коллеги по фракции КПРФ.

Против принятия закона в окончательном чтении выступала уполномоченный по правам человека по Самарской области Ирина Скупова.

- У меня немало вопросов по содержанию документа, на которые я не получила ответов на заседаниях комитетов и не предполагаю, что получу их сейчас. Я считаю, что закон требует дополнительного серьёзного обсуждения и принятия поправок. Все объяснения, что такие нормы приняты, чтобы обеспечить безопасность участников публичных мероприятий, не очень убедительны. Все понимают, что в законопроекте этом белое называется чёрным, а чёрное -   белым.

Во-первых, мне непонятно, что такое радиус? В аналогичном федеральном законе такого понятия нет, в нем говорится о прилегающей территории. Её определить проще, чем какой-то сомнительный радиус. И вообще я не понимаю, почему, к примеру, День десантника безопаснее, чем митинг из пяти человек.

Я согласна, что закон принимать надо, так как это требование федерального законодательства, но обязательно вернуться к нему позже и внести необходимые изменения.  Думаю, ничего страшного не случится, если мы сейчас примем законопроект только в первом чтении.