Депутат Самарской губернской думы Юрий Шевцов рассказал порталу Засекин.Ру о том, почему депутаты отклонили законопроект, изменяющий форму отчёта губернатора перед депутатским корпусом.

- Устраивает ли Вас существующая форма отчёта?

- Я там вообще никаких проблем не вижу. Дело в том, что сам Матвеев на заседании комитета, уже поняв, что подавляющее число депутатов не примет его предложений, стал соглашаться, говорить, что давайте комиссию создадим, работать над этим вопросом будем. Есть категория людей, которые хотят кого-то построить и заставить стоять перед ними, отчитываться по своим меркам и планам. На мой взгляд, есть всё необходимое для представления отчёта. Мы уже заслушивали Артякова, в свободной, непроизвольной форме он изложил свой отчёт, а мы в спокойном режиме задавали вопросы. Какие проблемы-то?

- То есть, депутаты имели возможность задавать губернатору вопросы?

- Конечно! И предыдущий губернатор свободно отчитывался. И сегодняшний губернатор тем более сможет. Он, по словам Николая Ивановича, тесно взаимодействует с депутатами. По-другому и быть не может. Нецелесообразно выдумывать какую-то новую форму отчётности.

- Почему же депутаты выступили с такой инициативой? Как Вы думаете?

- Они считают, что по сегодняшней схеме губернатор может уйти каким-то путём от отчёта. Например, прислать письменный отчёт и закончить дело. Мы этого не видим в существующем положении о порядке отчётности, всё там прописано: выступление, присутствие его на думе – всё есть.

- Ранее губернатор так поступал?

- Нет, в практике такого не было. Это просто моделирование идёт, что вдруг он так поступит.