Комитет «Культурная Самара», возглавляемый Дмитрием Азаровым и Александром Хинштейном, не даёт самарцам привыкнуть к «Даме с ракеткой», «Юрию Деточкину» и «Красноармейцу Сухову». За десять дней до нового года жителям города предложено выбрать лучший эскиз еще одного памятника. На этот раз - «Степану Разину и княжне».

Эту новость для портала Засекин.Ру комментирует поэт и публицист Сергей Лейбград.

- Наблюдая за невероятно интенсивной деятельностью по установке новых памятников в Самаре, я неизбежно вспоминаю словосочетание Ильи Ильфа «плоды изнурения». А ещё в моём сознании начинает звучать бессмертная фраза гениального политического деятеля с феноменально травмированной речью. Я имею в виду Виктора Степановича Черномырдина и его реплику: «Никогда такого не было – и вот опять!».

В Самаре до последнего времени почти не было вменяемых, оригинальных, своеобычных памятников и скульптур. Одни большевистские истуканы. И вот опять! Остроумные, тёплые по замыслу герои кино и фольклора теперь штампуются по воле неукротимого депутата Госдумы и выглядят как откровенный кич, лубок, нечто казённое и посредственное. Мне жаль и Деточкина, и Сухова. Я люблю этих персонажей. Но их фигуры, отлитые из металла, больше похожи на депутатов, чем на противостоящих казёнщине и лицемерию самодостаточных людей.

Я лично за новые, человекообразные, стильные  скульптуры в Самаре. Но сейчас этот процесс происходит за гранью добра и зла, за гранью эстетики и вкуса. И стратегии. Что в не самую умную голову придёт, то и поставим. А ведь есть вполне симпатичные и достойные персонажи непосредственно самарской истории и культуры – от Засекина до чапаевского Петьки или Пини. Есть и действительно интересные современные скульпторы, которые могли бы сделать новые памятники и художественными событиями.

А что касается Стеньки Разина с княжной из песни Дмитрия Садовникова «Из-за острова на стрежень», то это уже совсем дурной анекдот. Я видел эскизы – лубок на лубке и трэш на трэше. Почему из нескольких невменяемых эскизов нужно выбирать лучший? Кто из экспертов отвечает своей репутацией за весь этот канкан скульптур, который заселяет Самару? Городская администрация, дай ответ! Не даёт ответа…