Отток трудоспособных жителей Самаркой области – проблема, которая особо остро встала перед регионом в последние пять лет. Об этом врио губернатора Дмитрий Азаров сообщил ещё во время своего послания депутатам Самаркой губернской думы, дав понять, что причина – в политике его предшественника Николая Меркушкина. Если верить аналитикам сайта по поиску работы и персонала HeadHunter, пока нет причин надеяться, что ситуация изменится.

Они выяснили, что при гарантии трудоустройства 28% соискателей из Самарской области готовы к переезду в другой город или даже страну. Как правило, это люди, которые ищут работу в продажах, на производстве и в сфере информационных технологий.

Ожидаемо самым популярным городом для трудовой миграции стала Москва (8%). Следующим по популярности направлением является Санкт-Петербург (5%). Не менее популярен и административный центр губернии. В Самаре хотели бы трудоустроиться 4% соискателей.

- Небольшой процент жителей Самарской области также отмечают, что хотели бы найти работу за рубежом. В таких случаях предпочтительными странами для трудоустройства являются Казахстан, США и Германия, - рассказывает директор Казанского филиала hh.ru Альбина Султанова.

По данным исследования, на релокацию готовы мужчины (64%). Переезд ради работы преимущественно рассматривают соискатели в возрасте 18-30 лет (42%). В 66% случаев готовность к переезду указывают люди с профессиональным опытом более шести лет, то есть квалифицированные кадры.

По данным сайта hh.ru, у соискателей Самарской области есть шансы на трудоустройство в других городах страны. В среднем за месяц в России появляется шесть тысяч вакансий, в рамках которых работодатель готов помочь успешному кандидату с переездом и даже предоставить жилье (служебную квартиру или общежитие).

- Чаще всего вакансии с переездом появляются в профобластях «производство», «IT, телеком», «продажи», «медицина» и «топ-менеджмент» - это те сферы, где сегодня наиболее выраженный дефицит кадров. Кроме того, работодатели привлекают соискателей из регионов, где есть учебные заведения, подготавливающие профильных специалистов, - добавляет Альбина Султанова.

Наиболее активны в найме специалистов из других регионов компании Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Ростовской областей. Самарская область в лидерах пока не значится.