Самарское управление ФСБ, все чаще появляющееся в СМИ в последние две недели, разбирается с фактами хищения денежных средств Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). 

Так, силовики выяснили, что с 2014 по 2016 годы фонд заключал договоры с фирмой самарской предпринимательницы и перечислял на счет деньги за работы по поиску покупателей квартир. 

Услуги, по предварительной информации, так и не были оказаны. Это выяснилось после бесед правоохранителей с людьми, указанными в актах. Они утверждают, что покупали жилье самостоятельно, без посредников. Всего СОФЖИ перечислил компании более 6,5 млн рублей. 

— Мы опросили несколько десятков людей. Уже подтверждён ущерб на сумму более 1 миллиона рублей. В отношении директора ООО возбуждено уголовное дело, — сообщает УФСБ России по Самарской области. 

В настоящее время следствие проверяет версию о причастности к махинациям сотрудников самого СОФЖИ. Название фирмы и имя предпринимательницы, фигурирующие в деле, не разглашаются. 

Ранее региональное управление ФСБ задержало врио гендиректора Фонда капитального ремонта по Самарской области Михаила Архипова по подозрению в коммерческом подкупе. Также силовики поймали с поличным при получении взятки замначальника Росгвардии Дмитрия Сазонова. И Сазонов, и Архипов в настоящее время находятся под арестом.