Город не увидит вовремя обещанные семь универсальных спортивных площадок. ООО «Стройкласс», с которым был заключен муниципальный контракт на 28,8 млн рублей, в требуемый срок, до 10 ноября, не сдало ни один из объектов.

Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских прокомментировал порталу Засекин.Ру эту новость.

- Как получается, что о ненадлежащем исполнении работ мэрия узнаёт только в срок сдачи объектов?

- Естественно, что это ненормально, если так получилось. Но, насколько мне известно, мэрия была в курсе, в каком состоянии находятся объекты и до срока их сдачи. Я присутствовал на еженедельных совещаниях при главе города. Он постоянно спрашивал, как идут работы на этих спортивных площадках. И все прекрасно знали, что там творится.

С другой стороны, конкурсы проводит департамент, контроль за исполнением заказов осуществляет городская власть, а районная власть от этого отодвинута. Может быть, здесь причина несвоевременной сдачи объектов в эксплуатацию?

- Зная, что застройщик не успевает выполнить работы ни на одной из площадок, как городские власти могли повлиять на эту ситуацию?

- Какие-либо меры мэрия может принимать только по результатам исполнения договора. К примеру, применить штрафные санкции. И иметь в виду, что эта организация, «Стройкласс», не должна впредь допускаться до конкурсов на исполнение таких работ. То есть включить её в «чёрный» список.

- Каким образом районная власть может осуществлять контроль за исполнением муниципальных заказов?

- Контроль должен осуществляться жителями, которые потом будут пользоваться этими объектами. Это, на мой взгляд, будет оптимально: жители будут видеть всё и информировать администрацию района.  Но для этого нужно дать соответствующие полномочия администрации района.