Прежняя власть стимулировала отток кадров. Об этом врио нубернатора Самарсой области Дмитрий Азаров говорил в своём первом послании депутатам губдумы и повторился, теперь с цифрами и фактами на руках, сегодня  на очередной стратегической сессии. Глава региона дал понять, что он лучше предшественников и такого не допустит.

С 2010 по 2016 год Самарская область потеряла трудовых ресурсов в объеме 71,6 тысяч человек. Об этом сегодня, 1 августа, на открытой сессии «Кадровая стратегия — достояние региона» сообщил врио губернатора Дмитрий Азаров. Он также обозначил, что в последние три года в регионе впервые за всю его историю наблюдается отток населения.

В ходе стратегической сессии, посвященной кадровой политике, проходят три секции: «#Кадросфера», «3К: Кадровая Корпоративная Культура» и «Мир новых профессий. Перспективы и вызовы будущего». В мероприятии участвуют члены областного правительства, президент московской школы управления Сколково Андрей Шаронов, проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, руководитель АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, участники конкурса «Лидеры России» и представители молодежного кадрового резерва.

В настоящее время, как сообщил в своем выступлении Азаров, в Самарской области доля высококвалифицированных работников составляет 38%. По этому показателю регион входит в пятерку лидеров.