Самарский районный суд областной столицы накануне, 26 июля, определил меру пресечения для подозреваемого в получении взятки замначальника управления Росгвардии по региону Дмитрия Сазонова. Его арестовали на два месяца. 

Сазонова задержали при получении взятки в размере 100 тысяч рублей в кафе «Вакуум» на ул. Вилоновской. По версии следствия, с апреля по июль текущего года он в общей сложности получил 400 тысяч рублей от представителей ОПГ «Законовские». Взамен Дмитрий Сазонов и его подчиненные должны были не замечать нарушений в ЧОО «Восток-лада».

Сам Дмитрий Сазонов свою вину отрицает и утверждает, что встретился с взяткодателем как со старым знакомым, который попросил дать ему консультацию о том, как правильно оборудовать в частной охранной организации комнату для хранения оружия. Деньги же ему подкинули. 

Взяткодатель, проходящий по делу свидетелем, утверждает, что носил деньги Сазонову с 2013 года. 

Ранее советник директора Росгвардии и кандидат в депутаты Госдумы Александр Хинштейн сообщил о том, что силовое ведомство начало собственную служебную проверку. По предварительной информации, Дмитрий Сазонов не указал в своей декларации большой дом с бассейном, в котором в день задержания проходили обыски.