Самарские власти отказали в досрочном капремонте старых домов. Свое решение они обосновали низкой собираемостью взносов в фонд капитального ремонта. Данный вопрос озвучили, когда появилась необходимость обсудить перенос на более ранний срок дат восстановления девяти домов областной столицы.

Среди зданий числились и такие, которые построили белее ста лет назад. Им в основном требуется срочный ремонт фасадов. В число «облезлых» вошли дома по адресам: ул. Алексея Толстого, 30; Куйбышева, 64; Венцека, 50/56; Фрунзе, 87-89. Некоторые из них возвели в 1917 и 1904 годах.

Удивительно, но жители просили скорректировать и перенести сроки на незначительный срок. Так, жители просили на два года раньше отремонтировать дома по улице 9 Мая, 13, построенного в 1948 году. Сейчас в документе указано, что здание отремонтируют только в 2045 году, когда дому исполнится 97 лет.

Есть дома, в которых требуется срочная замена крыши. Но в доме №3 по улице Арцыбушевской её отремонтируют только в 2051 году. Не сгниёт ли окончательно до того времени?

Тем не менее, всем домам отказали, ссылаясь на пункт в постановление правительства Самарской области, который гласит, что собираемость взносов за капремонт с дома должна быть менее 97%. А ни в одном из указанных домов эту планку не удалось достигнуть.

Фонд капремонта не устроило то, что в некоторых собираемость была близка к порогу. Историческому дому по улице Алексея Толстого, 30. Это памятник историко-культурного наследия федерального значения «Особняк Субботиной-Мартинсон».

Особняк Субботиной-Мартинсон построен в середине XIX века и перестроен в 1908-1909 гг. по проекту архитектора Михаила Квятковского. В эти годы был надстроен третий этаж, фасад получил декоративную обработку в стиле «модернизированной готики» и увенчан небольшими остроконечными башенками. Во время так называемой «реконструкции» в 1995 году, башенки были заменены «пирамидками» из жести, не имеющими ничего общего со стилистикой здания.
В июне 1914 года здесь гостил Александр Керенский – будущий глава Временного правительства. Он участвовал в приёме в масоны секретаря губкома партии кадетов Александра Ёлшина. Само здание также находится в аварийном состоянии и нуждается в срочной качественной реставрации.

До необходимой планки собираемости в Фонд капремонта не хватило всего 2%. Дому по ул. Арцыбушевской, 3 не хватило 4%.

Ранее регоператор даже просил перенести ремонт фасада дореволюционного дома по улице Фрунзе. Но так как собираемость там составила всего 60% – отказ оформили на общих основаниях.

Организатор движения «Том Сойер Фест» Андрей Кочетков считает, что в восстановлении старых домов должно помогать правительство.

- К таким зданиям нужен особый подход, тем более что среди них есть объекты культурного наследия. Опираться полностью на жителей – нельзя. Иначе все дома окажутся заброшенными, потому что достаточно тяжело содержать такой объект. Он требует много затрат. Во многих странах разными методами финансируется ремонт таких домов как самими собственниками, так и адресной поддержкой местного правительства, - пояснил собеседник.