В Самаре будут судить заведующую муниципальным детским садом, которую обвиняют в даче взятке.

Как уже сообщал «Засекин», по версии следствия, с октября 2014 по март 2017 года руководитель дошкольного учреждения передавала взятки сотрудникам департамента образования администрации Самары. Деньги, по версии следствия, поступали от неё в несколько приемов, суммами 4-8 тысяч рублей каждый месяц. Они были платой за «общее попустительство по службе». Общая сумма взяток, по версии следствия, составила 180 тысяч рублей. Сейчас уголовное дело направлено в суд Ленинского района Самары для рассмотрения, сообщает региональное СУ СК РФ.

«Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области», - уточняют следователи.

Ранее, напомним, по коррупционному обвинению была задержана директор самарской гимназии №1 Любовь Картамышева, которая принимала взятки за поступление детей в учебное заведение.  

6 апреля СУ СК РФ по Самарской области сообщило о том, что по материалам полицейской проверки было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки группой лиц по предварительному сговору. И подозреваемыми стали двое сотрудников отдела дошкольного образования Департамента образования города Самары.

Так же СМИ в 2017 году сообщали о поборах, которые якобы были организованы в детском саду в районе Крутые Ключи («Кошелев-проект»). По версии следствия, там чиновники департамента образования требовали от заведующей детским садом ежемесячную мзду в размере 10 тыс. рублей «за общее попустительство по службе».