Федеральная служба по тарифам предложила правительству РФ увеличить в 2013 году тарифы на тепло и водоснабжение, сообщил finmarket.ru. Если инициатива будет одобрена, услуги ЖКХ будут обходиться гражданам на 15% дороже, вопреки планируемому Минэкономразвития росту в 10%.

Эту новость прокомментировала исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

- ФСТ вышла с таким предложением именно по воде не потому, что они нас особенно любят. Отрасль находится на грани техногенной катастрофы. Ученые говорят о «подземном Чернобыле». Жаль, что этого не понимают в Минэкономразвития.

Индексация на уровне инфляции - это для нас плановый убыток. Перенос в 2012 году индексации с января на июль - это катастрофа для отрасли. В тарифе на воду до 40% занимают расходы водоканалов на электроэнергию, цена которой формируется на свободном рынке. Растут цены и на все остальное сырьё, материалы, технику и комплектующие, которые используются в отрасли. Индексация на уровне 11-13% предвыборных потерь отрасли не компенсирует, но хотя бы не даст отрасли издохнуть.

Тарифы устанавливают не экономически обоснованными, а так как скажут по телевизору: сказали 6%, значит, всем на 6%. В частности, по этой причине требования отраслевого тарифного соглашения об индексации зарплат работников, подписываемого представителями правительства, работодателей и профсоюзами, фактически игнорируются на предприятиях отрасли.