В Самарской области в нелегальной лаборатории кустарным способом изготавливали подшипники для оборонно-промышленной техники.  За последние месяцы это уже второе обнаруженное в регионе кустарное производство деталей к высокотехнологичным устройствам оборонного назначения.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Как Вы оцениваете эту ситуацию?

- Ситуация двоякая. Это, прежде всего, огромная недоработка предприятий, когда специалистам высокого уровня, высокого класса не могут создать нормальные условия для работы на предприятиях. Люди, которые умеют это делать, могут сделать на промышленном оборудовании просто шедевры. Но они вынуждены зарабатывать тем, чтобы какие-то изделия производить в гаражах. Я думаю, это большая недоработка руководителей предприятий.

- То есть, вы оправдываете производителей нелегальной продукции?

- Тех людей, которые работали и что-то производили в гаражах, я нисколько не осуждаю. Наоборот, я считаю, что их нужно поощрять – создать им нормальные условия, в которых они могли бы работать на благо всем нам.

- Эту продукцию покупают, в том числе, государственные структуры. Как подобные закупки допускаются?

- Скупают их, потому что товар, произведённый подпольным способом, в гаражах, имея внешний вид, соответствующий норме, по цене значительно ниже промышленного. Чисто экономически контрафактную продукция покупать, конечно, выгодно. Но те вещи, которые можно сделать только в специфических лабораторных условиях, в гараже повторить невозможно. Почему не работают контролирующие органы, как такое допускается – не совсем понятно. Здесь множество вопросов к контролирующим органам, к предприятиям-изготовителям и к тем структурам, которые закупают эти изделия.

- Возможно ли здесь присутствие коррупционных факторов?

- Конечно! А что ещё тогда называть коррупцией?