В Самарской области в нелегальной лаборатории кустарным способом производили подшипники для оборонно-промышленной техники. Впоследствии по этому факту может быть возбуждено уголовное дело.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель совета директоров «Завода приборных подшипников» Александр Хенкин.

- Как такое возможно, чтобы детали к высокотехнологичным устройствам изготавливались кустарно, да ещё и покупались государством?

- Это вопрос противоречивый. Кустарным способом нормальный подшипник не сделаешь. Это чистой воды смесь мошенничества с коррупцией. У нас на Заводе приборных подшипников служба безопасности в тесном сотрудничестве с ФСБ постоянно занимается этими вопросами, и результат этой работы довольно неплохой. Нельзя сделать подшипник кустарным способом, на нелегальных производствах это делается из каких-то неликвидных подшипников, а потом подделывается их заводской паспорт. Мы периодически проверяем наших потенциальных потребителей. Если вдруг изготавливаются изделия без нас, всегда интересно, откуда же они подшипники взяли. И такие случаи бывают, мы с ними достаточно успешно боремся.

- Если вспомнить, что осенью этого года был обнаружен цех по изготовлению поддельных комплектующих к ракетно-космической технике, насколько это тенденциозная ситуация?

- На этот вопрос сложно ответить, потому что мы не имеем всей информации по подобным ситуациям. В случае же с подшипниками, мы с этой ситуацией боремся. В принципе, это преступление, причём очень серьёзное.