В Промышленном районе Самары, на участке между домами №208 и 210 по проспекту Кирова, произошел прорыв трубы тепломагистрали диаметром в 60 см. Сообщение об утечке поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу сегодня в 6 утра. В результате аварии без отопления остались 152 дома, 7 детских садов, 6 учебных заведений и поликлиника. Тем временем температура воздуха в Самаре составляет 20 градусов ниже нуля.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев.

- Кто и каким образом должен понести ответственность за происшествие?

- Я считаю, в данном случае, управляющая компания, которая потребляет энергоноситель, должна выступать в качестве истца. Иски со стороны жильцов, которым нанесён ущерб, должны поступать к управляющей компании, а от неё – к поставщику энергоносителя.

- Готов ли, на ваш взгляд, город к зиме?

- Состояние коммунальных сетей, в том числе и теплосетей, мягко говоря, оставляет желать лучшего. То есть фактически город готов к зиме: топят. Но трубы износились настолько, что их нужно ремонтировать радикально, чтобы избежать дальнейших аварий. Естественно, что делаться это должно не за счёт жителей, а исключительно средствами собственников сетей.

- Аварию обещают устранить в течение суток.

- Это гораздо больше, чем нужно на самом деле. При любом прорыве. Ну, а если и в течение суток не управятся, я думаю, придётся вводить режим чрезвычайной ситуации. Потому что, допустим, в детских садах и образовательных учреждениях просто прекратят занятия. И куда пойдут дети? Домой, где такой же холод? Уже не говоря о поликлинике…