В Самарской губернской думе во вторник, 3 июля, разгорелся скандал вокруг повышения пенсионного возраста. Напомним, представители фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» выступили против решения комитета по здравоохранению об отложении рассмотрения вопроса. Они также были не согласны с тем, что коллеги из «Единой России» «под шумок ЧМ» якобы провели расширенное заседание по этому поводу, куда не пригласили представителей фракций.

Представители трех умеренно-оппозиционных фракций губдумы предложили немедленно рассмотреть инициативу и обратиться в федеральный парламент с просьбой не принимать новый закон. По их словам, единороссы не уважают мнения граждан, которых представляют, как и не учитывают точки зрения коллег из других фракций. 

В ответ на это представитель партии власти Юрий Шевцов попросил «не торопиться с решением» и организовать дискуссионные площадки. Его предложение набрало большинство голосов, на что оппозиционеры отреагировали демаршем и вышли из зала заседаний. 

В беседе с корреспондентом Засекин.Ру депутат от ЛДПР Александр Степанов заявил, что единороссы впредь не смогут поступать таким образом. 

— У них есть предписание, по которому до 17 июля обязательно все нужно рассмотреть. Но они специально тянут резину, — пояснил депутат. 

Его коллега, руководитель фракции КПРФ Алексей Лескин подчеркнул, что вчерашнее заседание регионального парламента сорвала не оппозиция, а представители «Единой России». 

— Они, кстати, один раз уже уходили в знак протеста, когда я защищал интересы Михаила Николаевича (Матвеева — прим.ред.). Три фракции еще 18 июня написали обращение, чтобы рассмотреть, а единороссы потом собрались украдкой и нам не сообщили. Если не в этот раз, то в следующий будем обсуждать. И теперь, наверно, будет уже очередь «Единой России» выходить из зала. Потому что мы уже такой отзыв подготовили, — прокомментировал Лескин. 

Справоросс Михаил Маряхин, руководитель и единственный член партийной фракции, полагает, что позиция партии технического большинства ни к чему хорошему не приведет. 

— До 17 июля еще есть время, чтобы все фракции сформировали собственное мнение. Остался вопрос, какую позицию все-таки займет «Единая Россия». Даже если они поддержат своего лидера (премьер-министра Дмитрия Медведева, инициатора реформы — прим.ред.), то пусть будет так. Пусть вместе с ним несут ответственность за результат. А такая страусиная позиция ни к чему хорошему не приводит, только к скандалам и недоверию граждан, — резюмировал Маряхин.

Фото: Twitter