В Самаре предложили сделать государственную районную электростанцию (ГРЭС) частью новой непрерывной набережной. Речь идет о корпусах, которые в будущем планируют вывести эксплуатации. Архитектор Александр Исаков, чья работа привлекла внимание тепловиков, предлагает в будущем обустроить здесь выставочный комплекс.

Кстати, сотрудники местного филиала «Т Плюс» пояснили, что уже давно рассматривают вариант установки нового эффективного оборудования меньшей мощности на ГРЭС. Это позволит вывести действующие сейчас корпуса станции из эксплуатации.

К слову, городским властям идея тоже пришлась по душе. Потому что она входит в их дальнейшие планы — построить новую набережную от улицы Вилоновской к бассейну ЦСКА. Отметим, что реконструкция береговой зоны Волги стала одним из наиболее заметных проектов Дмитрия Азарова, когда он еще был мэром областной столицы. 

Пока представители мэрии, строители и архитекторы рассмотрели два варианта застройки. Один из них вообще не предполагает расширение набережной, по нему она просто должна стать двухуровневой. Внизу думают разместить парковочную зону, а наверху — прогулочную. 

Второй же вариант – это берегоукрепление по всей протяженности и увеличение территории за счет искусственной земельной территории. Предполагается, что в этом случае ширина набережной составит 54 метра.

Архитектор проекта реставрации Александр Исаков рассказал, что его не нова, и подобные идеи уже давно реализуются в других городах. 

— Это абсолютно верное решение, и другого пути развития этой территории не представляется. Нужно соединить набережную и сделать ее, наконец, непрерывной. В старых зданиях спокойно можно разместить галереи и выставочные корпуса. Тогда территория будет функционировать и введется в рекреационную зону набережной. Мы же понимаем , что живем в пост-индустриальном обществе. Во времена, когда промышленные предприятия, находившиеся в городе, начинают выводить из строя. Но их территория-то остается, в результате, она должна быть грамотно перепрофилирована во благо города и горожан, — пояснил собеседник.

Архитектор отметил, что практика перепрофилирования активно используется в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, там старые заводы переделывают и в лофты, жилые и офисные пространства. 

По мнению Александра Исакова, сделать ГРЭС чем-то новым — хорошая идея, ведь набережная в таком случае будет открытой, и от Речного вокзала до Ладьи можно будет спокойно пройти, не нужно будет ничего обходить. К тому же, проект предполагает создание дополнительных развлекательных зон, а это уже дополнительный вид дохода.