Региональные власти пытаются найти способ окупить «Самара Арену». После окончания чемпионата мира стадион мирового масштаба едва ли можно будет использовать по назначению без убытков. 

Вопрос об окупаемости объекта давно волнует общественность. Накануне на него ответил главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников. По его словам, никаких сложных схем придумывать не нужно. Достаточно просто проводить на стадионе концерты. 

Баранников напомнил, что в проекте «Самара Арены» был целый раздел, посвященный наследию, и никакой проблемы нет. Правда, если проводить зрелищные мероприятия чаще пяти раз в год, они могут загубить стадион. Главный архитектор региона также отметил, что под стилобатом (пространство под трибунами) планируется проведение выставок и ярмарок. 

Эти меры, по мнению Анатолия Баранникова, спокойно окупят все затраты и на стадион, и на его содержание. 

Однако представители компании компании NCA-Live, организовывавшей один из крупнейших музыкальных фестивалей «Рок над Волкой», полагают, что областные власти немного просчитались. 

— Такого вида стадион может окупиться в том случае, если будет работать непрерывно, с проведением сразу нескольких больших концертов. Конечно, дополнительные деньги можно будет получить за счет сдачи помещений в аренду, но не думаю, что это такие большие суммы, которые способны окупить столь масштабный спортивный объект. А если будет введен ограничение, вроде пяти концертов в год, то «Самара Арена» окупится, наверно, не раньше, чем через лет сто, — пояснила представительница компании. 

Также она отметила, что по опыту своих коллег знает, что организация больших концертных мероприятий — это сложно, нельзя все согласовать за один день и быстро получить деньги. Ведь в случае проведения массового мероприятия нужно думать не только о сохранении драгоценного газона, но и об особом оборудовании для звукового сопровождения, которое может быть разным для разных жанров музыки.

В завершении представительница компании напомнила о том, что организаторы должны обеспечивать безопасность мероприятия. И если различные факторы, связанные с концертной площадкой, не продумываются при ее создании, то сами концерты в принципе не будут качественными.