Депутаты Государственной думы от «Единой России» намерены внести положение о запрете американским гражданам усыновлять российских детей в так называемый «антимагнитский» законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан.

Эту новость прокомментировала порталу Засекин.Ру депутат Самарской городской думы, главврач поликлиники №15 Лидия Федосеева.

- Как вы относитесь к тому, что депутаты Государственной думы от «Единой России» намерены внести положение о запрете американским гражданам усыновлять российских детей?

- Я поддерживаю положение депутатов  фракции «Единая Россия» о запрете отдавать наших детей в американские семьи. Мало того, что малышей увозят в чужую страну, так ещё и жестоко издеваются над нашими крохами. Даже собаку так не бросишь в машине помирать, как горе-папаша оставил малыша задыхаться на солнцепёке.  К тому же я уверена, что в России есть достойные люди, которые смогут приютить сирот.

- Как вы думает, что нужно сделать, чтобы российские семьи заботились о наших сиротах? Ведь если в США с 1991 года погибло 19 наших детей, то в самой России в приёмных семьях за это же время умерло около 1 500 детей…

-  Следует отметить, что самарский регион стал первым решать проблему детей-сирот. Мы старались, как можно больше детей устроить в приёмные семьи, чтобы не было детских домой. Важно, чтобы ребёнок рос в настоящей любящей семье. Это у нас получалось.  Нам не хватает определённого контроля над приёмными семьями, да и нет у людей мотивации брать сирот,  так как достойно это не финансируется.