Жители Самарской области выйдут на протестные мероприятия, связанные с предложением правительства РФ о повышении пенсионного возраста. Митинги организует политическая партия КПРФ. 

В настоящее время коммунисты уже подали заявку на проведение акции в Новокуйбышевске. Она должна пройти 1 июля на площади Менделеева, сообщает депутат губернской думы Михаил Матвеев. Что касается областной столицы, здесь можно будет провести митинг только после окончания мероприятий чемпионата мира по футболу. 

Напомним, в России собираются повысить пенсионный возраст на 8 лет для женщин и на 5 — для мужчин. 

По данным социологического опроса, проведенного порталом Зарплата.ру, 2% самарцев рады повышению пенсионного возраста. Больше 80% жителей Самары не надеются на то, что повышение пенсионного возраста обеспечит им благосостояние в старости. Треть горожан считают, что уже после 50 лет у них не останется сил на работу. При этом 13% жителей Самары признались, что уже устали от работы и ждут пенсию, хотя еще молоды.

— Мы печально имеем ситуацию, при которой малый и средний бизнес финансирует пенсионеров, которые работали всю жизнь на то, чтобы заработать миллионы нашим олигархам. Но есть еще проблема, что государство пытается сократить число получателей социальных пенсий и перебросить их тоже на шею малого и среднего бизнеса, за счет которого держится пенсионная система, — комментирует пенсионную реформу почетный президент «Национального института профессиональных бухгалтеров», профессор Дмитрий Яковенко.