Областное правительство планирует выделить 38,8 млн рублей на капитальный ремонт здания «Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», находящегося, согласно конкурсной документации, на улице Запорожская, 28, где ранее располагался "Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи». Соответствующий конкурс был размещен на сайте госзакупок 14 декабря.

7 декабря состоялся митинг местных жителей и родителей учащихся школы №176, которая находится по соседству. Они выступали против строительства СПИД-центра около образовательного учреждения. На митинге присутствовали депутаты Александр Хинштейн, Александр Фетисов и министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. Они обещали учесть мнение жителей.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Допустимо ли строительство СПИД-центра около школы?

- Я считаю, что это было бы допустимо, если были бы соблюдены все меры безопасности, строжайшие правила, которые соблюдают. Я понимаю жителей, они не доверяют органам власти, в данном случае областному министерству здравоохранения, которое заявляет, что все эти правила будут выполнены. Слишком часто власть нас обманывала. Я на стороне жителей в том плане, что власть сделала недостаточно, чтобы убедить людей, недостаточно согласовала этот вопрос с жителями.

- Депутаты и чиновник обещали разобраться с ситуацией, а после этого появляется заказ на капремонт помещения. Как Вы можете прокомментировать подобное поведение властей?

- У меня есть информация, что там не будет СПИД-центра. В результате скандала принято решение разместить там обычную поликлинику. Но эту информацию нужно проверить. А комментируя действия властей, я могу сказать, что власть не научилась работать с населением, к сожалению. До сих пор все решения принимаются декларативно, без достаточного обсуждения с народом. Это главная проблема.

- Получается, что власти пошли на поводу у СПИДофобии, вместо того, чтобы разъяснить людям проблему и обезопасить их?

- Это не СПИДофобия. Люди не просто боятся ВИЧ-инфицированных, СПИДа, они не верят власти. Медицинские учреждения уже давно доказали свою несостоятельность в том, чтобы обеспечить здоровье и безопасность людей. Конечно, люди не готовы воспринимать многие вещи. Но в этой ситуации я в большей степени виню власти.