Из областного бюджета планируют выделить 38, 8 млн рублей на капитальный ремонт здания «Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», находящегося, согласно конкурсной документации, на улице Запорожская, 28. Ранее приказом министерства имущественных отношений здание по этому адресу было передано СПИД-центру из владений «Самарского областного центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи». Однако, как выяснилось,  по этому адресу располагается детский сад № 123.

Центр медицины катастроф же располагался на улице Запорожская, 26. Именно здесь, как сообщалось ранее, планировали построить Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. 7 декабря 2012 года состоялся митинг местных жителей и родителей детей, учащихся в школе №176, расположенной по соседству, выступающих против строительства СПИД-центра. Об опасениях местных жителей порталу Засекин.Ру рассказал папа двоих учащихся школы №176 Артур Вахитов.

- По адресу ул. Запорожская, 26 с давних пор располагался онкологический центр. Рядом с ним, забор в забор, находится школа № 176, а вокруг – многоэтажные дома. Хочу заметить, что никогда никто из жильцов этих домов или родителей учеников школы не был замечен в нетолерантном отношении к онкологическим больным или в протестах по поводу соседства с онкоцентром. Около двух лет назад онкоцентр был внезапно преобразован в центр медицины катастроф. Так было написано на вывеске, появившейся на фасаде. Однако вскоре стало очевидным, что территория бывшего онкоцентра стала заброшенной. Большинство корпусов стояли (и стоят сейчас) закрытыми и ветшающими, а на территории жгут костры бомжи, колются наркоманы.

Параллельно с этим, ещё с 1994-го года, идет «прошение» жителей района властям всех уровней об открытии в Советском районе детской поликлиники «полного цикла», то есть такой, где все специалисты находятся в одном месте. Но и по сей день, в районе такой поликлиники нет, хотя жители исписали тонны бумаги на обращения чиновникам.

И вот, в начале осени 2012 года из полуофициальных источников стало известно, что центр медицины катастроф низложен , а на территории бывшего онкоцентра снова переезд: сюда въедет некий СПИД-центр. Разные официальные  лица, рассказывающих об этом «проекте», определяют его по-разному. От суперсовременного областного комплекса по лечению больных СПИДом полного цикла, через только диагностический областной СПИД-центр до «всего лишь» лаборатории, в которую будут привозить анализы, а «сами больные даже не будут здесь появляться». Так дословно озвучил свою версию министр здравоохранения самарской области Геннадий Гридасов 7 декабря этого года в личной в беседе с жителями Советского района. Такие огромные противоречия говорят сами за себя, и подтверждают главное опасение жителей района.

Это опасение, а точнее уверенность, заключается в том, что никакого строительства этого мифического «центра» реально и не планируется, а, как в случае с центром медицины катастроф, внезапно открытым и так же внезапно закрытым, будут решены какие-то финансовые вопросы «заинтересованных» людей. Из-за полной засекреченности любой информации в нашей стране, связанной с госфинансированием, я не имею права говорить о «распиле» выделенных денег, так как мне не известны конкретные имена и суммы. Кулуарно же озвучиваются различные количества бюджетных средств, которые необходимо «освоить» подо что угодно медицинское.

При этом продолжаются просьбы жителей об открытии поликлиники. Доведённые до крайности жители района, в том числе и многие родители учеников школы № 176, вышли на митинг 7 декабря этого года. Это был третий митинг по счёту. На него пришло более двухсот человек. Их не остановил на дождь со снегом, не опоздание приглашенных депутатов на два с лишним часа. Скажу сразу о результате: люди добились своего. Депутаты Александр Хинштейн и Александр Фетисов дважды пообещали, что без согласования с мнением жителей строительство на территории бывшего онкоцентра вестись не будет.

Я читал на портале Засекин.Ру мнение одной мамы из учащихся в школе детей, которое некоторыми выдаётся за общее мнение всех родителей. Дескать, мы против строительства СПИД-центра, потому, что мы боимся заражённых и не хотим их видеть. Мнений, конечно, много разных. Но вот мы, собравшиеся на митинг 7-го декабря, были единодушны в признании простого факта: во всех наших школах, рядом с нашими детьми повсеместно учатся зараженные СПИДом дети, ходят зараженные СПИДом взрослые. Лично только у меня есть четверо таких знакомых взрослых. Трое – с детьми. И никого из них мы не боимся, не притесняем и не требуем выселить за черту города. Эти демагогические обвинения подсовывают общественности сторонники распила денег под этот фантомный проект, и, к сожалению, многие услышавшие эту ложь, с удовольствием её подхватывают.