Через месяц, 27 июля, арбитражный суд Самарской области рассмотрит иск самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» к сызранскому МУП «ЖЭС». Но уже до начала процесса суд наложил арест на 89 млн. рублей на считах муниципального предприятия. Это сумма, которую МУП не оплатил Сызранской ТЭЦ за теплоэнергию. Всего долг этого предприятия перед энергетиками составляет более полумиллиарда рублей.

Традиционно неплательщиками перед ресурсоснабжающими организациями выступают коммерческие структуры – промышленные предприятия и управляющие компании ЖКХ. Однако среди лидеров-неплательщиков оказалось предприятие, подконтрольное мэрии Сызрани.

Самарский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» подал заявление в Арбитражный суд Самарской области на взыскание с МУП «ЖЭС» стоимости тепловой энергии, отпущенной в декабре 2017 года. Рассмотрение дела запланировано на 27 июля, но суд уже наложил арест на денежные средства, которые будут поступать на банковский счет муниципального предприятия-неплательщика.

Обеспечительные меры, назначенные арбитражным судом, распространяются на денежную сумму в размере 89 млн. рублей – стоимость неоплаченной тепловой энергии, которую МУП «ЖЭС» получило в декабре 2017 года от Сызранской ТЭЦ.

«Сызранское муниципальное коммунальное предприятие уже многие годы является одним из наихудших плательщиков за тепловую энергию в Самарской области. На сегодняшний день задолженность МУП «ЖЭС» составляет порядка 680 млн. рублей», - отметил директор Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.

По его словам, недополученные финансовые средства планировалось направить на подготовку Сызранской ТЭЦ к следующему отопительному сезону и для расчета с поставщиками топлива.