В Самаре планируют построить вторую очередь метрополитена, которая должна соединить железнодорожный вокзал с Промышленным районом и стадионом для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. На строительство новой ветки потребуется примерно 102 млрд рублей.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов.

- Как вы думаете, к Чемпионату мира по футболу – 2018 году в Самаре появится 12 станций метро?

-  Учитывая поток пассажиров, это нецелесообразно. Данный проект – это просто фантастика. Чиновникам нужно спуститься с небес на землю. Нам только на строительство одной станции требуется два года, а посчитайте, сколько на 12? К Чемпионату мира по футболу 2018 года мы точно не успеем.

- А если все-таки нам выделят деньги, что потребуется изменить в городе, чтобы начать глобальное строительство метро?

- Не думаю, что чиновники пойдут на такие жертвы. Ведь придётся перекрывать все Московское шоссе. Требуется массовое выселение людей и решение вопроса с памятниками архитектуры. К тому же у нас нет оборудования. Поэтому мы только можем мечтать, чтобы хотя бы в ближайшее время появилась в Самаре станция «Алабинская». Все остальное – всего лишь громкие заявления!