В Самаре планируют построить вторую очередь метрополитена, которая должна соединить железнодорожный вокзал с Промышленным районом и стадионом для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. На строительство новой ветки потребуется примерно 102 млрд рублей.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал экс-руководитель Департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев.

- На самом ли деле в Самаре к чемпионату мира-2018 могут появиться 12 станций?

- Это просто нереально. Учитывая, что сейчас все федеральное финансирование идёт на строительство стадиона, то на метро вряд ли хватит денег. Нам на следующий год на строительство метро выделили копейки. Сейчас цель - достроить ветку и открыть станцию на улице Ново-Садовой. К тому же, проект до конца не утверждён, и не все станции прошли экспертизу.  Все упирается в финансы и технологии. А специальное оборудование для строительства купили только в Казани.

- А если допустим, все-таки деньги выделят на метро, успеем мы до Мундиаля?

- Думаю, что если напряжёмся, при наличии графика и технологий, то успеем. Ведь в 30-е годы строили метро намного быстрее, чем мы сейчас, хотя оборудование, признаться ничем не отличается. Вопрос не во времени. Всё упирается в деньги, а потом в оборудование.