В Самарской области на фоне грядущего повышения пенсионного возраста предложили принять контрмеры. Депутат Михаил Матвеев выступил с инициативой, которая может смягчить удар от потенциального нововведения для женщин. Народный избранник полагает, что необходимо уменьшить пенсионный возраст  женщинам, которые родили детей. 

Политик пояснил, что идея пришла к нему, когда правительство начало рассуждать на тему, какие стимулы могут быть у женщин для повышения рождаемости. 

Чиновники ввели материнский капитал и иные поощрения для молодых семей. Однако предложение Матвеева приобрело актуальность, когда разговоры о повышении пенсионного возраста стали звучать чаще. 

В настоящее время на федеральном уровне предлагают три варианта повышения «отсрочки» выхода на пенсию. И вчера во время прямой линии президент Владимир Путин так не дал понять, каким образом нововведение реализуют.  

Впрочем, какой бы вариант не выбрали, больше всего он коснётся  женщин, которые сейчас выходят на пенсию в более или менее «раннем» возрасте — 55 лет.

Депутат Михаил Матвеев рассказал Засекин.Ру о своей инициативе подробно. Из слов парламентария следует, что ни о какой половой дискриминации речи не идет. 

— Я считаю, что идея, с которой я выступил — за каждого ребенка давать возможность досрочного назначения пенсии на один год — она, по большому счету, может касаться и отцов, и матерей. В ней речь идет именно о полной семье. Но она может быть рассмотрена и в каком-то коэффициенте. Например, женщина может уходить на пенсию раньше на год, а мужчина — на полгода. Чтобы поддержать и материнство, и отцовство. Подобное решение будет нормальным сигналом со стороны государства о том, что оно задается такими вопросами, как демография, материнство, детство и семья, и прилагает к этому конкретные шаги, — уточнил Михаил Матвеев. 

Также собеседник пояснил, что его инициатива в первую очередь касается женщин из-за состояния их здоровья. Ведь рождение ребенка не проходит бесследно. В организме матери многие моменты связаны напрямую с количеством рожденных детей. 

По словам политика, это не только красивая, но и оправданная идея. Под нее можно подвести хорошее обоснование — и экономическое, и социально-демографическое.

Однако Матвеев обратил внимание на то, что уже появляются люди, которые рассуждаю так: «Если женщина родила, то ей что, на 10 лет раньше на пенсию уходить?»

На это депутат советует «говорящим головам» «самим стать женщинами и родить десять детей». Тогда, может, выход на пенсию на 10 лет раньше им покажется очень-очень малой поддержкой. 

— Не думаю, что мое предложение реально способно простимулировать пик рождаемости или, как говорят, «алкоголички начнут рожать, чтоб на пенсию пораньше выйти». Я хочу сказать, что своим предложением надеюсь смягчить удар пенсионной реформы. А в целом, я вообще против повышения пенсионного возраста, — резюмировал Михаил Матвеев.