Заместитель исполнительного директора Самарского отделения Российского общества инженеров-строителей Игорь Болотников рассказал порталу Засекин.Ру о том, почему для строительства стадиона к чемпионату мира 2018 года выбрали территорию на стрелке рек Волга и Самара.

- Насколько удачное место для строительства стадиона – стрелка рек?

- Тяжёлые вопросы Вы задаёте. Если Вы сейчас со всеми специалистами будете по этому вопросу говорить, большинство из них скажут, что место выбрано не подходящее. Хотя, с другой стороны, я понимаю, что строительством стадиона хотят поправить городские дела. Потому что старая часть города у нас запущена очень здорово. С точки зрения транспортных путей, самого расположения стадиона на конце города – это неудачный вариант. Я так думаю.

- Расскажите подробнее, как строительство стадиона поможет решить городские проблемы?

- А как добираться до этого стадиона? Придётся все транспортные пути, развязки, улицы – всё восстановить. Должна произойти полная реконструкция быть всей прилегающей территории. И там на косе, где вся территория на сегодня занята грузовым портом и другими сооружениями – это всё нужно будет выносить от туда. Затраты колоссальные.

- Какая судьба ждёт порт?

- Порт будут куда-то переносить. Я не знаю, куда его могут перенести. Ясно, что они эту территорию освободят. И площадка, наверняка, определена. Порт не может прекратить работу, хотя сегодня не тот объём грузовых операций, который был раньше.

- Какие компания могут взяться за разработку проекта?

- Я думаю, что это не наши будут компании, не областные. Потому что у нас проектировщика такого масштаба нет. Есть множество мелких организаций. Раньше было, например, 20 крупных проектных институтов, а сегодня около тысячи, но всё это – мелочь, которая не способна спроектировать огромный объект.

- «Волгоспецстрой» может взяться за выполнение какой-то части проекта?

- Может быть, на подряде. Ещё крупная организация, которая может сегодня заниматься гражданскими объектами, – это «Волготранспроект», которая делала комплекс «Ладья», «Ренессанс». Но и им этот объект не по силам. Насколько я знаю, там подвязаны немцы, и они будут участвовать в конкурсе. Вероятнее всего, они будут строить стадион. Он должен строиться по всем мировым стандартам, а не просто соответствовать нашим критериям.