Ведущий спорт-программы на ТК «РИО» «Южная трибуна» Сергей Лейбград рассказал порталу Засекин.Ру о том, есть ли у Самарской области шансы на принятие чемпионата мира по футболу 2018 года и кто должен строить стадион к чемпионату.

- Как Вы оцениваете шансы региона на принятие чемпионата?

- Я думаю, что возможность такая остаётся, и она вполне реальная. А вот насколько практически Самара будет готова к этому, сейчас сказать трудно. Вопрос в том, насколько реально возможно строительство стадиона на стрелке и есть ли запасной вариант. Если есть запасной вариант, то, я думаю, что шансы у Самары есть. 

- Почему строительство на стрелке невозможно?

- Оно кажется мне очень сложным. Потому что там нужно проводить очень серьёзные дополнительные работы. Там очень много работы, связанной с расширением берега, разработкой транспортной инфраструктуры.  И это работы очень дорогостоящие, потому что там ещё работает речной грузовой порт, из-за этого стоимость проекта значительно увеличивается.

- Кто может взяться за разработку проекта?

- Известно, что стадионом заинтересовались пять-шесть европейских компаний, в том числе немецкая компания GMP Architekten, которая строила стадионы для чемпионатов мира в Германии и Польше. Компании такие есть, и они готовы взяться за проект. И они технологически достаточно мощные. Они строят искусственные острова, стадион для них построить - не проблема.

- Кто-нибудь из самарских бизнесменов может взяться за этот проект?

- Сомневаюсь в этом очень сильно. Считаю, что это невозможно, никто из самарских бизнесменов не в состоянии взяться за этот проект.

- А Алексей Иванович Чигинёв и компания «Волгоспецстрой»?

- Чигинёв Алексей Иванович готов выполнять какие-то работы, связанные с проектом.  Наверняка будет работа с транспортной инфраструктурой, какую-то часть работ он способен сделать. Но строить современный стадион никто из самарских не возьмётся, все новые стадионы строятся западными компаниями.