В Самарской области смягчили закон о тишине. Об этом сообщили на заседании в губернской думе. Изменения связаны с тем, что во время чемпионата мира по футболу матчи будут заканчиваться после 23:00. Поэтому парламентарии предложили сделать исключение для шума от мероприятий мундиаля.

Сейчас региональный закон о тишине запрещает шуметь с 22:00 до 08:00. Но на летнее время эта норма изменится.

До сегодняшнего дня в качестве исключения можно было шуметь только в Новый год и некоторые другие праздники. За нарушение самарцам грозил штраф 500 — 3000 рублей, а должностным лицам — от 3000 до 8000 рублей. Для юридических лиц он составлял 5000 — 15000 рублей.

Как оказалось, инициатором идеи выступили организаторы турнира. По их словам, такие изменения необходимы. Ведь площадь Куйбышева является официальным местом проведения мероприятий мирового первенства. Тут пройдут 64 трансляции, и почти все закончится после 23:00. 

Кроме поздних окончаний матчей, площадку нужно будет приводить в порядок и привозить продукты питания. Для этого организаторам придется пошуметь после 23:00.

О сложившийся ситуации Засекин.ру поговорил с представителем общественного народного фонда Самарской области Аркадием Лазаревым. Активист предложил «не доводить до маразма» и «радоваться жизни и видеть позитивные моменты во всем». 

— Ну давайте все запретим и будем сидеть молча, ездить на общественном транспорте со скоростью 25 км/ч для того, чтобы вдруг не сбить кого-нибудь на пешеходном переходе, который у нас полностью должен быть оборудован и освещен. Если до абсурда все доводить, то по факту — да, шуметь не нужно, но у нас все-таки ЧМ по футболу, — прокомментировал собеседник.

Лазарев также отмечает, что согласен с тем, что в городе живут люди, и им это мешает, ведь сам он тоже проживает в Самаре. Но по его мнению, придется где-то воспринять это с терпением и с улыбкой на лице, и тогда всем в этом городе будет жить чуть-чуть лучше. 

Аркадий Лазарев считает, что если разрешили, значит, жителям нужно потерпеть ради имиджа города и ради гостей. Кроме того, в пример он приводит другие станы и говорит о том, что все рады, как там организован досуг.

— И люди по ночам шумят, и курят в общественных местах, пьют алкогольные напитки, и полиция никого не задерживает и не утаскивает в обезьянники. Может, чтобы в нашей стране стало лучше жить, нам самим нужно отталкиваться от каких-то положительных моментов и создавать такую же историю, но только собственную. А начать можно уже вот буквально сейчас, — резюмировал Аркадий Лазарев.