Глава региона Дмитрий Азаров заявил, что до окончания всех проверок проекта крематория предприятие не будут начинать строить. 

По словам г-на Азарова, комиссию возглавляет лично глава города, и ей предстоит проверить всю документацию — от выделения земли и проекта до того, каким образом выдавалось разрешение на строительство, как рассчитывались нормы выброса и санитарные зоны. 

«Не случайно к этому вопросу подключилась и прокуратура. Я со своей стороны гарантирую людям, что до того, как в этой ситуации разберутся, никакого строительства не будет», — заявил врио губернатора. 

Напомним, для строительства крематория выбрали кладбище близ поселка Рубежное, что возмутило жителей последнего. Они не хотят соседствовать с таким предприятиям и переживают, что выбросы крематория плохо повлияют на экологическую обстановку. 

В свою очередь, представители похоронной отрасли убеждены, что крематорий жизненно необходим Самарской области. Руководитель союза похоронных организаций «Ритуал» Сергей Любавин полагает, что появление такого предприятия решит множество и социальных, и экономических проблем в регионе.