Жители поселка Рубежный выразили свое недовольство планами чиновников по строительству крематория на ближайшем кладбище. Граждане собирают подписи под петицией, адресованной к врио губернатора Дмитрию Азарову. Более 800 человек уже поддержали автора обращения. 

По словам автора петиции Натальи Зайцевой, из-за постоянного расширения близлежащего кладбища качество жизни ее земляков ухудшается с каждым годом, а строительство крематория «вообще недопустимо». 

«Этот проект затрагивает морально-этические и религиозные чувства проживающих рядом граждан различных конфессий. Никому не будет приятно жить рядом с крематорием. Жители (и главное, дети!) каждый день будут видеть трубу, зная, что опять кого-то кремируют. Это будет негативно сказываться на психофизиологическом состоянии населения» — пишет Зайцева. 

Также она уточняет, что санитарно-защитная 500-метровая зона распространится на территорию леса. И это при том, что через дорогу от этого места находится оздоровительно-образовательный центр «Юность», единственное военно-спортивное учреждение, которое принимает 170 детей в смену. 

В дополнение автором приводится целый ряд аргументов со ссылками на санитарно-гигиенические нормы, которым не соответствует выбранная для будущего крематория земля. 

Напомним, в качестве места возведения крематория выбрали северную часть кладбища «Рубежное». Региональный минстрой уже выдал ООО «Астерс» разрешение на проведение работ.