11 декабря Высшая квалификационная коллегия судей РФрассмотрела заявления о выдаче рекомендаций для назначения на должности председателей краевых и областных судов. Среди прочих, рекомендацию получила и действующий председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова. В марте 2013 года заканчивается шестилетний срок её полномочий на этом посту. В августе текущего года был объявлен конкурс на замещение открывающейся вакансии, однако единственным заявителем на участие в конкурсе стала сама Дроздова.  

Эту новость прокомментировал порталу Засекин.Ру адвокат Максим Ткач.

- Как вы думаете, почему кроме судьи Дроздовой никто не баллотировался на эту вакансию?

- На мой взгляд, то, что на эту должность баллотируется только один кандидат Любовь Дроздова может обозначать несколько обстоятельств. Анализируя данную ситуацию, равновероятно я бы предположил, что она среди судей может пользоваться колоссальным уважением, то есть никто не считает себя достойным сменить её на этом посту. А может быть так, что никто не считает пост председателя суда достаточно привлекательным, чтобы на него претендовать. К тому же, могу равновероятно предположить, что Дроздова настолько выстроила вертикаль власти в судебной системе, все зачистила. И как у нас говорят, что нет президента кроме Путина, так и здесь нет председателя кроме Дроздовой. Сам по себе этот факт может считаться совершенно обычным и неудивительным.

- На ваш взгляд, как это отразится на судебной системе в Самарской области?

- Как это отразится, если Дроздова будет переизбрана на следующий срок, совершенно понятно. Те тенденции,  которые были намечены в судах Самарской области, закрепятся и углубятся. Насколько эти тенденции положительны или отрицательны, это вопрос подхода. Мне они положительными  не кажутся, хотя сотрудники прокуратуры в рассмотрении уголовных дел ими довольны. Это вопрос подходов. Кто чем считает судебную систему, тот так и расценивает.