11 декабря Высшая квалификационная коллегия судей РФрассмотрела заявления о выдаче рекомендаций для назначения на должности председателей краевых и областных судов. Среди прочих, рекомендацию получила и действующий председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова. В марте 2013 года заканчивается шестилетний срок её полномочий на этом посту. В августе текущего года был объявлен конкурс на замещение открывающейся вакансии, однако единственным заявителем на участие в конкурсе стала сама Дроздова.  

Эту новость прокомментировал порталу Засекин.Ру адвокат Александр Паулов.

 - Что вы думаете о том, что на должность председателя облсуда  выдвинута всего одна кандидатура Любови Дроздовой?

- Плохо, что помимо кандидатуры Дроздовой больше ничья другая не выставлена. Просто дали  команду никому не выставляться, никто же не хочет без головы остаться. Вот поэтому выборы на эту вакансию безальтернативные. А комиссия будет вынуждена утвердить Дроздову, так как больше никто не претендует на эту должность.

- Как вы думаете, Любовь Дроздова достойная кандидатура?

-  Я не обладаю полномочиями оценивать работу председателей. Это право конституционной комиссии. У Дроздовой прошёл первый срок, и она  имеет право по закону на второй.  Вопрос стоит в альтернативе выбора, а её нет.