Дочернюю структуру НК «Роснефть» ОАО «Самаранефтегаз» возглавит Гани Гилаев, сообщает газета «КоммерсантЪ».

Гани Гилаев с 2010 года возглавляет производственный блок «Роснефти», а в сентябре 2011 года назначен вице-президентом компании. На посту генерального директора «Самаранефтегаза», по данным издания, он должен сменить Сергея Петрова, руководившего компанией с 7 сентября прошлого года. В руководстве НК эту информацию пока не комментируют.

ОАО «Самаранефтегаз» возглавит Гани Гилаев, в настоящее время являющийся вице-президентом «Роснефти», ответственным за производственный блок. Его назначение связывают с предстоящими серьёзными кадровыми перестановками в дочерней структуре госкорпорации.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Сомневаюсь, что от кадровых перемен внутри «Роснефти» и тем более – внутри «Самаранефтегаза» что-то принципиально изменится. Так сумма не меняется от перемены мест слагаемых. По крайней мере, жителей Самарской области это не коснётся.

Я наблюдал это неоднократно: руководители приходят и уходят, а компании в лице собственников, акционеров, так называемых заинтересованных лиц остаются теми же по существу.

В этом-то и проблема всех частных компаний. О, как много нам когда-то говорили, что именно они должны поднять страну на новый уровень! В конечном счёте всем стало ясно, что они соблюдают только свои личные, внутрикорпоративные интересы. А эти интересы так редко увязываются на благополучие простых граждан… Пожалуй, только если налоги исправно платят и рабочие места создают. Но этими благодетелями в полной мере могут похвастаться не многие компании.