ОАО «Самаранефтегаз» возглавит Гани Гилаев, в настоящее время являющийся вице-президентом «Роснефти», ответственным за производственный блок. Его назначение связывают с предстоящими серьёзными кадровыми перестановками в дочерней структуре госкорпорации.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- Смена генерального директора «Самаранефтегаза» была вполне ожидаема, также как и прочие кадровые перестановки в «Роснефти» - это следует из прогнозов большинства аналитиков и людей, непосредственно связанных с организацией нефтедобычи. При прежнем руководителе «Роснефти» Богданчикове строилась совсем другая система взаимоотношений в компании. Политика Игоря Сечина состоит в первую очередь в том, чтобы привлечь людей, которые обладают практическими и технологическими знаниями, а не административно-хозяйственными. Прежний же генеральный директор больше времени уделял административно-кадровым перестановкам.

Не стоит забывать, что самый большой актив «Роснефти», доставшийся ей в наследство от нефтяной компании «ЮКОС» - это «Самаранефтегаз». Сможет ли смена генерального директора «Самаранефтегаза» значительно изменить экономический баланс в Самарской области, будет зависеть от того, какие задачи по нефтедобыче будут поставлены перед Гани Гилаевым. Как известно, в регионе достаточно много неразведанных месторождений нефти, и с приходом нового руководителя ориентированность «Самаранефтегаза» может существенно перемениться.