В следующем месяце в Самаре откроются два новых пятизвездочных отеля — «7 авеню» и «Lotte». Номерной фонд гостиниц в области уже превысил восемь тысяч единиц, что вдвое больше, чем требует FIFA от регионов, принимающих матчи мундиаля. Для удобства гостей в губернии провели классификации гостиниц. 

Так, на сегодняшний день в Самарской области 390 отелей прошли классификацию и получили свои категории — от категории без звезд до 5-звездочных. Две гостиницы, которые откроют в мае текущего года, удостоились высшей категории. 

К слову, сроки ввода гостиниц неоднократно переносили. Так, элитные объекты обещали сдать в апреле. При этом, оба отеля сертифицировали по российской системе. На 90% она совпадает с требованиями международных стандартов. Российская система классификации создавалась на основе зарубежных. Во многом она повторяет их требования. 

Как сообщает департамент туризма региона, ежегодно Самарская область принимает порядка 800 тысяч гостей. Однако в год чемпионата мира по футболу, как предполагается, цифра вырастет минимум на треть. 

В связи с этим чиновники введут штрафы за завышение стоимости аренды гостиничных номеров. Правительство РФ уже установило верхний порог цен на съем комнаты в отеле. Если кто-то все-таки решится превысить его, за нарушением последует административное взыскание в виде штрафа в размере нескольких десятков тысяч рублей. Сумма будет варьироваться в зависимости от того, насколько цена завышена, к какой категории относится отель, а также сколько жалоб поступало на него от туристов. 

По мнению врио руководителя департамента туризма Самарской области Михаила Мальцева, серьезное завышение стоимости аренды номеров может привести к тому, что в городе никто просто не будет останавливаться. 

— Болельщики просто-напросто будут проезжать чартерами без остановок в отелях, если у них не получится найти себе номера по нормальной цене. Чтобы избежать подобного, мы и вывели предельную стоимость. При этом, она учитывает повышенный спрос и позволит всем отелям заработать в период чемпионата, — сообщил Мальцев.