Крупнейшие поставщики продуктов питания и сети супермаркетов России обратились к властям городов, в которых пройдут матчи мирового первенства по футболу. Представители компаний просят уточнить, какие именно ограничения для грузового транспорта введут в дни игр мундиаля. 

К слову, указ президента России от 9 мая 2017 года о мерах безопасности во время проведения ЧМ-2018 предполагает возможность ограничения движения большегрузов. 

Согласно ответам чиновников, в каждом мундиальном городе свои правила. Так, в Москве не будут вводить дополнительных ограничений для грузового транспорта. В Ростове-на-Дону временные запреты будут действовать лишь в зоне стадиона. 

А вот в Самаре правила весьма строгие: с 14 июня по 17 июня по ряду участков трассы М5 движение грузовых ТС весом более 3,5 тонн вообще будет запрещено. О том, какая ситуация будет в других городах ЧМ-2018, пока неизвестно. Комментариев от федеральных Минтранса и Минпромторга пока не последовало. 

В то же время, поставщики продуктов выразили готовность временно изменить графики завоза и даже виды транспорта, однако подготовка таких нововведений нуждается в подготовке. Однако в ряде регионов чиновники пока не определились с масштабом ограничений, что впоследствии может вызвать временный дефицит продовольствия в продуктовых сетях.