Около половины жителей Самарской области считают, что их права нарушаются. Такая информация прозвучала на заседании комитета по транспорту и автомобильным дорогам самарской губернской думы. 

Большинство жалоб граждан касаются отказов в оказании медицинских услуг, а также поведения работодателей и чиновников. 

По словам депутатов, на общественные настроения также влияет то, что фактические доходы населения сокращаются. Зарплаты жителей Самарской области упали на 5,4% у среднем. К слову, аналогичный показатель по стране составляет 1,7%. В настоящее время наш регион находится на 47 месте по уровню зарплат среди субъектов РФ. 

— Многие факторы влияют на жизнь в регионе. У 16% жителей Самарской области доход ниже прожиточного минимума. Около полумиллиона человек по своим доходам просто не дотягивают до него. Хотя минимум не такой большой — всего 10 333 рубля. Очевидно, что все это влияет на демографию. У нас в прошлом году детей родилось на 5700 меньше, чем в 2016-м. При том, что убыль населения увеличилась вдвое, — рассказал руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в регионе Вадим Стрелков. 

Из слов Стрелкова также следует, что люди, проживающие в области, совсем не чувствуют себя защищенными из-за происходящего. К примеру, на сегодняшний день погибших в пожарах уже больше, чем за весь прошлый год. Из-за огня из жизни ушли 60 человек, в основном — дети и молодежь. 

По словам Стрелкова, все это способствует росту протестных настроений в Самарской области по отношению к власти.