Главный архитектор Самары Алексей Самарцев на встрече с представителями СМИ рассказал о своем видении будущего стены мемориального комплекса на площади Славы. Он сомневается в том, что облик стены будет как-то изменен. Архитектор объясняет свою позицию слишком большими тратами для бюджета. 

Жители города в 2015 году негативно восприняли новость о строительстве комплекса на склоне площади Славы. Общественность возмущало то, что вид на Волгу закрыт. Конструкция подпорной стены не раз подвергались критике со стороны горожан. Любая информация о монументе вызывала негативную реакцию. В конечном счете стена приобрела плохую популярность, и ее стали называть «Стеной плача».

Однако в начале года, через несколько лет после того, как стену построили, власти все-таки решили спросить, чего хотят самарцы, и вынесли проект на обсуждение. Им предлагали проголосовать за один из предложенных вариантов: либо оставить монумент без изменений, либо сделать стену ниже. Большинство самарцев проголосовали за второй вариант. Однако последнее слово по-прежнему останется за главой региона Дмитрием Азаровым.

Засекин.ру побеседовал с автором монумента Дмитрием Орловым. Он пояснил, что ориентировочная стоимость реконструкции составит порядка 70 миллионов рублей. В примерную смету вошли разрушение бетонной плиты, демонтаж 120 метров ограждения, снятие плитки и перекладывание коммуникаций. При этом, после всех работ потребуется установка перил и новой плитки.

— Цифра в 70 миллионов рублей очень — примерная. Никто никакие сметы не составлял, поскольку непонятно пока, что именно делать-то надо. Мое личное мнение — со стены нужно снять все украшения и дать ей побыть белой. Потом, через некоторое, не очень короткое время, принимать решение. Понижать ее, я думаю, не нужно. Сколько бы это не стоило, все эти деньги до копейки будут потрачены во вред. У меня есть предложение, как её потом использовать, я его предал заказчику, но озвучивать пока не буду, — рассказал собеседник.

Говоря о ЧМ-2018, из-за которого и началась реконструкция «Стены плача», архитектор отметил, что работы по объекту пока завершаются согласно проекту. Однако остается вопрос по оформлению стены к спортивному мероприятию. Все остальные переделки и улучшения пока находятся в зоне полной неопределенности. По словам Дмитрия Орлова, оформление к ЧМ — это что-то временное и тематическое.