Чиновники самарской мэрии планируют создать специальную рабочую группу, которая досконально изучит проект строительства крематория рядом с поселком Рубежное. В состав группы войдут представители правительства региона, Роспотребнадзора, губернской думы и чиновники из администрации Волжского района. 

О таких планах рассказала градоначальница Елена Лапушкина на встрече с жителями Куйбышевского района. Она также заверила, что решение по крематорию примут «коллегиально и с учетом мнений жителей». 

Ранее жители микрорайоне запустили петицию против строительства крематория на местном кладбище. Обращение к г-ну Азарову продолжает набирать голоса самарцев.

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров поручил сити-менеджеру Самары Елене Лапушкиной разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг строительства крематория в Волжском районе. Градоначальница пообещала дополнительно проверить соблюдение всех санитарных норм. 

Ситуацию уже прокомментировал врио министра строительства Самарской области Александр Баландин. В своем твиттере чиновник написал, что стройку прекратить невозможно, поскольку у застройщика все в порядке с документами. 

Разговоры о необходимости строительства крематория в Самарской области ведутся очень давно, однако до сих пор возвести такое предприятия никак не удавалось. В то же время, ситуация с нехваткой земельных ресурсов для создания кладбищ с каждым годом становится все острее. Хотя возведение крематория помогло бы сэкономить на погребении невостребованных тел и существенно снизить процент теневого ритуального рынка, никто не хочет такого «соседства».