Уголовное дело против бывшего генерального директора ОАО «Самарский резервуарный завод», а ныне депутата Самарской городской думы Сергея Богданова передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. СУ СК РФ по Самарской области, завершив расследование, пришло к выводу, что Богданов совершил преступление по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и нанёс тем самым «Самарскому резервуарному заводу» ущерб на сумму 570 миллионов рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Прокомментируйте, пожалуйста, развитие уголовного дела против Сергея Богданова.

- Прокуратура крайне редко прекращает дело, она не хочет брать на себя ответственность, как правило. То есть прокуратура либо согласится с обвинением, либо отправит материалы на доследование.

Это конфликт внутри хозяйствующего субъекта. Богданов, будучи директором «Самарского резервуарного завода», несомненно, обладал управленческими полномочиями, которые ему были делегированы советом директоров предприятия. То есть ему доверяли. Интересно, за что его на самом деле уволили?

Что касается ущерба заводу, то если Богданову вменяется статья 201, то речь не идёт о хищении. То есть, по версии следствия, он ничего ни у кого не крал, а это уже хорошо. А для обвинения в злоупотреблении полномочиями следствию ещё предстоит доказать умысел. В противном случае действия Богданова будут квалифицироваться статьёй «Халатность».

- Уголовное дело, даже если Богданов будет оправдан, нанесёт ущерб его репутации депутата?

- В России любят обиженных и гонимых. Пример тому – генерал Макашов. Его дважды арестовывали по обвинению в попытке государственного переворота. После этого его дважды избирал народ. И не куда-нибудь, а в Государственную думу. Поэтому я думаю, что и Богданову его уголовное дело может, наоборот, прибавить баллов к следующим выборам. А уж если оправдают, значит – гонимый властью. Тем более что из «Единой России» Богданов вышел.