Уголовное дело против бывшего генерального директора ОАО «Самарский резервуарный завод», а ныне депутата Самарской городской думы Сергея Богданова передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. СУ СК РФ по Самарской области, завершив расследование, пришло к выводу, что Богданов совершил преступление по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и нанёс тем самым «Самарскому резервуарному заводу» ущерб на сумму 570 миллионов рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Те нарушения, которые выявил следственный комитет, в любом случае, должна утверждать прокуратура. И только после этого материалы отправятся в суд. Есть огромное количество примеров, когда материалы, представленные следствием, рассыпались в суде за недоказанностью, за неполнотой. Поэтому предполагать, чем это дело закончится, пока рано.

В этом деле явно просвечивают лоббистские интересы. Уж очень внимательны нынешние собственники «Самарского резервуарного завода», а это группа компаний, аффилированных господину Швидаку, к Сергею Богданову. Я вот не думаю, что господин Богданов мог подписать этот договор на сотни миллионов, прекрасно понимая, что он превышает полномочия. Он довольно аккуратный руководитель. Тем более что Богданов не был, собственно, руководителем предприятия, а был наёмным менеджером, который, в основном, занимался исполнением указаний вышестоящих руководителей.