Временно исполняющий обязанности главы региона Дмитрий Азаров решил реформировать региональное правительство. Под оптимизацию чиновничьего аппарата уже сформировали рабочую группу. 

Чиновникам предстоит оптимизировать штатную численность и расходы на аппарат губернатора, а также перейти на проектное управление и исключить дублирование функций министерствами и подведомственными организациями. 

Рабочую группу возглавил зампред правительства Самарской области Виктор Кудряшов. В состав также вошли министры, советник губернатора Людмила Горожанина (бывшая глава правового департамента мэрии Самары) и замглавы города Александр Карпушкин. 

Как ни странно, почти всегда объявления о сокращении штата чиновников приводят к росту их количества. Так, несмотря на постоянные обещания представителей власти сократить численность госаппарата, число начальствующих «слуг народа» только растет. 

Так, с 2012 по 2016 год численность госслужащих только росла. В 2016 году госаппарат сократили на 5,6%, однако за счет низового звена. Число руководителей, в свою очередь, становится все больше. Количество заместителей руководителей, как утверждает председатель счетной палаты РФ Татьяна Голикова, выросло на 18%, число директоров департаментов — на 21%, а начальников управлений — на 13%.