Самарский речной порт планируют перенести на левый берег реки Самары. Площадка для переноса порта уже оформлена в собственность областных властей. Она расположена рядом с действующим портом — в границах улиц Западной и Тракторной. Площадь участка составляет 6,5 га, в то время как площадь существующего порта — 18 га. Как утверждают в порту, перенос предприятия не приведёт к серьезным перебоям в его работе. Предложение уже получило одобрение Росморречфлота.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев.

- Прокомментируйте, пожалуйста, планы по переносу Самарского речного порта.

- С технической точки зрения перенос речного порта – это совершенно необдуманный и необоснованный шаг. Сейчас к нему есть подход с двух рек – Волги и Самары. В случае переноса придётся делать достаточно большие дополнительные вложения. Понадобится строить новую причальную стенку, перебазировать краны. Кроме того, на входе в Самарку русло сильно «гуляет». Его придётся чистить. Зачем всё это нужно?..

- На месте речного порта планируют возвести к 2018 году зону отдыха.

- Сомневаюсь, вообще говоря, что там построят эту зону отдыха. Город будет принимать чемпионат мира, и у нас настолько финансово ёмкие будут строиться объекты, что до парков и скверов, может, и не дойдут толком. Планы-то планами, но когда начинается строительство, идёт всё, как правило, совсем иначе, чем планировалось.