Самарский речной порт планируют перенести на левый берег реки Самары. Площадка для переноса порта уже оформлена в собственность областных властей. Она расположена рядом с действующим портом — в границах улиц Западной и Тракторной. Площадь участка составляет 6,5 га, в то время как площадь существующего порта — 18 га. Как утверждают в порту, перенос предприятия не приведёт к серьезным перебоям в его работе. Предложение уже получило одобрение Росморречфлота.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Трудно сказать, почему это происходит. Могу только предположить, что за этим стоят люди, которые рассчитывали подзаработать на переносе речного порта и на реализации в той части города проектов. Ведь, наверняка, уже имелись какие-то бизнес-планы, договорённости, а может, и вложения. Теперь этих людей, проще говоря, обломали. Потому и тянут они на себя одеяло.

Я считаю, что речной порт трогать нельзя. Он никому там не мешает. Что касается зоны отдыха на стрелке, то она, да, нужна, но развивать эту часть города, на мой взгляд, нужно не путём убирания речного порта. Зону отдыха можно возвести и рядом.