Скульптурная композиция «Товарищ Сухов» была официально и торжественно открыта на набережной реки Волги в районе Некрасовского спуска. Двухметровый Сухов отлит из бронзы и весит порядка 315 килограммов.

Открывая скульптуру, глава городского округа Самара Дмитрий Азаров с такими словами обратился к собравшимся.

- Дорогие земляки! Я поздравляю вас с очередной скульптурой, которая, конечно же, доставляет радость людям, которая украшает наш город.

Хотелось бы отдельно отметить вклад в саму идею культурной Самары комитета «Культурная Самара». Потому что все скульптуры, которые открываются, я подчеркну, - это подарок нашему городу. Ни копейки бюджетных средств не потрачено на установку скульптуры Сухова. Хочу ещё раз подчеркнуть: это подарок нашему городу. Было бы несправедливо не напомнить, что с инициативой создания комитета «Культурная Самара» выступил депутат Государственной думы Александр Евсеевич Хинштейн. Хинштейн сегодня с нами. Я искренне хочу, чтобы все это знали: я очень благодарен Александру Евсеевичу.

Я отдельно хочу сказать про ту работу по увековечению наших земляков, которую ведёт администрация города. Не нужно путать две работы: одну ведёт общественность, другую – администрация. Нам уже кое-что удалось сделать. Например, нам удалось открыть памятник жертвам политических репрессий. Это очень важный акт покаяния. Его десятилетиями ждали огромные тысячи и тысячи людей. Мы уже установили дополнительные мемориальные плиты героям локальных войн, потому что не все имена героев были увековечены.

В следующем году мы проведём конкурс на разработку памятника основателю города Засекину. Мы, безусловно, будем этим заниматься. И непременно прислушаемся к мнению общественности.