Скульптурная композиция «Товарищ Сухов» была официально и торжественно открыта на набережной реки Волги в районе Некрасовского спуска. Двухметровый Сухов отлит из бронзы и весит порядка 315 килограммов.

Открытие «Товарища Сухова» прокомментировал депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

- Становится доброй традицией появление новых культурных объектов на территории города. В том числе, скульптурных композиций, которые, с одной стороны, привлекают интерес горожан и жителей Самарской губернии, с другой, конечно же, становятся объектами интереса туристов, что положительно сказывается на нашем регионе вообще.

Задача, которую мы изначально ставили перед собой, в этом и заключается. Мы обязаны вернуть Самаре былую и заслуженную славу культурного центра Поволжья. Славу центра средоточия различных культурных мероприятий и значимых дат. Словом, имя Самары должно звучать как можно чаще и на федеральном уровне, и на международном.

Мне очень хочется, чтобы «Товарищ Сухов», которого мы открыли, стал одной из любимейших достопримечательностей горожан и гостей нашего города. Мы видим, какое паломничество сегодня происходит к памятнику Деточкину. Всеобщей поддержкой пользуется скульптурная композиция, приуроченная к столетию проведения первого теннисного турнира в Самаре. Там собираются очереди, чтобы сфотографироваться.

И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Помимо Сухова до Самары должны дойти и другие герои «Белого солнца пустыни». Потому что этот фильм уже стал неотъемлемой частью нашей общей истории и нашей общей мифологии. Мы надеемся, что вскоре здесь появиться скульптурная композиция, посвящённая нашему Верещагину - честному таможеннику, что само по себе достойно увековечения. Конечно, мы не забудем и Екатерину Матвеевну.