Правительство Самарской области определилось с предельным объемом выпуска облигаций. Так, на 2018 год чиновники установили сумму в 8 миллиардов рублей, на 2019 год — 7 миллиардов, а на 2020 год — 12 миллиардов. 

Контроль за соответствующим постановлением, подписанным врио председателя кабинета министров региона Александром Нефедовым, возложили на министра управления финансами Самарской области Андрея Прямилова. 

Идея занять денег у населения пришла в голову Николая Меркушкина, когда он возглавлял Самарскую область. Тогда он поручил чиновникам разработать инструмент привлечения денег населения и инвесторов на строительство крупных инфраструктурных объектов. В качестве пилотного проекта выбрали план реновации исторического центра Самары «Пять кварталов», подразумевающий застройку границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской. 

Сами облигации, как и сомнительная идея застройки исторической части города, вызвали негативную реакцию со стороны экспертов и общественности. Высказывались опасения, что сотрудникам бюджетных организаций придется под давлением покупать ценные бумаги. Что касается проекта «реновации», «Пять кварталов», вероятно, станут одним из серьезных шагов к уничтожению объектов деревянного зодчества.