14 марта в Жигулевске сгорел ветхий дом по адресу ул. Почтовая, 3. Об этом пишет в своем «Живом журнале» блогер Юлия Золотарева. 

По словам г-жи Золотаревой, в конце прошлого года и в начале текущего центр города был буквально охвачен огнем. Горели ветхие дома, из которых выехали переселенцы, участвующие в программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда г. о. Жигулевск на 2013-2017 годы». 

Общественность, как пишет автор, возмущается тем, что кто-то постоянно устраивает пожары. В разное время наблюдатели подозревали в поджогах и администрацию города, и лиц без определенного места жительства, и хулиганов, и тех, кто хочет выиграть конкурс на вывоз всего, что осталось от домов. 

Как ни странно, правоохранительные органы до сих пор не назвали ни одного подозреваемого. Золотарева обращает внимание читателей на то, что конкурс на снос домов отменили, а новый так и не появился. Однако работы по разбору сооружений и вывозу мусора были осуществлены подрядной организацией ООО «ПрофРегион», как сообщает в Твиттере администрация Жигулевска. Закупка на сумму 5,5 млн рублей была осуществлена у единственного поставщика. 

Обращая внимание на документы закупки, блогер указывает, что контракт без конкурса можно подписать в том случае, если произошла авария или иные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (п.9 ч.1 ст. 93  Федерального закона  от 05.04 2013 №44-ФЗ)

«А не задумано ли так, что некто умышленно совершал все эти поджоги, чтобы своими действиями подвести к нужному пункту, чтобы выглядело всё весьма законно? При этом вполне очевидно, что данные действия могли происходить лишь при "своем" человеке на нужной должности» — резюмирует Юлия Золотарева. 

Фото: «Живой журнал» Юлии Золотаревой