Рабочим тольяттинского предприятия «АвтоВАЗагрегат» погасят долги по зарплате, в своем микроблоге врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

«Занимался вопросом погашения задолженности по зарплате на „АвтоВазАгрегате“ с первого дня работы в должности. Решение найдено и реализовано», — написал глава региона.

Ситуация с невыплатой денег работникам «АвтоВАЗагрегата» оказалась в федеральной повестке в 2016 году благодаря скандальному заявлению Николая Мекушкина, занимавшего на тот момент пост губернатора региона. В ответ на вопрос работницы предприятия о том, когда же людям выплатят долги по зарплате, г-н Мерлушки ответил: «Ну что я хочу сказать. Если в таком тоне вы будете разговаривать, — никогда! Никогда! Те, которые вас подогревают, просите у них!». С полной стенограммой его выступления можно ознакомиться по ссылке. 

Проблемы с зарплатами на «АвтоВАЗагрегате» начались несколько лет назад. Рабочие, которые остались без средств к существованию, неоднократно выходили на акции протеста. Производство на заводе остановилось в июле 2015 года. 

Депутат тольяттинской думы Алексей Краснов устраивал голодовку с требованием выплатить зарплаты тольяттинцам, сами заводчане требовали отставки Николая Меркушкина. ОАО «АвтоВАЗагрегат» признали банкротом 8 октября 2015 года, в один день с очередной акцией протеста его работников