Представляющий в тольяттинской гордуме КПРФ Алексей Краснов объявил  о начале голодовке сегодня в 11 часов дня на центральной площади возле Дворца культуры «Тольятти».

Напомним, что 8 сентября на митинг протеста в Тольятти вышло, по информации организаторов, 500 человек. Полиция утверждает, что в митинге участвовало 300 граждан. Участники акции, организованной региональным отделением КПРФ, потребовали выплатить долги по зарплате, а также принять меры по сохранению завода. Также на митинге прозвучала информация, что с января 2015 года руководство завода не производит отчисления в Пенсионный фонд. 
Председатель официального профсоюза АвтоВАЗа Сергей Зайцев признался, что работникам «АвтоВАЗагрегата» не удаётся встретиться с собственниками завода. «Они по неизвестным нам причинам не идут на контакт. В любом случае, для того чтобы возобновить производство, заводу надо рассчитаться с долгами, что, мы считаем, маловероятно. Поэтому мы советуем сотрудникам «АвтоВАЗагрегата» искать новую работу», - заявил Зайцев.

На следующий день после митинга прокуратура заявила, что подала в суд почти 700 исков о взыскании в пользу работников «АвтоВАЗагрегата» задолженности по зарплате.

«К нам обратился почти весь трудовой коллектив завода с просьбой помочь взыскать долги по зарплате. И заявления продолжают поступать. По состоянию на утро 9 сентября, прокуратура подала 695 исков в суд», - сообщила исполняющая обязанности заместителя прокурора Комсомольского района Тольятти Елена Телина. По её словам, первые 85 исков были поданы на сумму 2,8 млн рублей. Всего долги перед рабочими и сотрудниками составляют 37 миллионов 200 тысяч рублей.

Параллельно с этим судебные приставы производят списания с арестованных счетов завода на зарплатные карты работников. «Счета «АвтоВАЗагрегата» арестованы, но средства на них есть. На двух расчётных счетах числится порядка 10 миллионов рублей», - добавила Телина.

Сейчас следственные органы пытаются привлечь к ответственности за долги по зарплате руководителей и учредителей «АвтоВАЗагрегата». Уже возбуждено уголовное дело по статье «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, из корыстной и иной личной заинтересованности». В августе прокуратура обратилась в МВД с просьбой провести проверку по факту преднамеренного банкротства предприятия.